LoveRead.info » Книги » Разная литература » Альманах «Российский колокол» № 4 - Альманах Российский колокол

Альманах «Российский колокол» № 4 - Альманах Российский колокол

Книгу Альманах «Российский колокол» № 4 - Альманах Российский колокол читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

92 0 09:48, 08-08-2025

Книга Альманах «Российский колокол» № 4 - Альманах Российский колокол читать онлайн бесплатно без регистрации

«Представляем читателям новый выпуск альманаха «Российский колокол». Как и всегда, он ставит себе цель – открыть читателям все богатство современной литературы, которая, с одной стороны, следует лучшим традициям классики, а с другой – ищет свои неповторимые пути.Издание, которое вы держите в руках, не является тематическим выпуском, поэтому нельзя сказать, чтобы собранные в нем стихи и проза были близки по настроению или затронутым проблемам. Но такова уж особенность талантливой, с душой написанной литературы, что единство и общность между авторами возникают сами собой…»

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 72
    Перейти на страницу:

    Это краска, краска это.

    Враг нас в жизни убивает,

    «Леарог», мне слышно страшно.

    «Дат» – мы мудрость получаем,

    Нам дают подарком важным.

    Получили люди Тору,

    В путь ушли тропою торной

    В соответствии с законом.

    Там историй было столько.

    «Керен» в следующем мире –

    Наших добрых дел награда,

    В этом корень мы полили,

    Чтоб пророс под тенью сада.

    Одинаковые корни

    Одинаковых понятий.

    Спотыкаюсь я, покорный.

    Все, кто хочет, – добавляйте!

    Вечный счет

    Раньше считал весны, было считать просто.

    Дальше пошли лета – глянь, ведь конца нет там.

    Осеней счет труден – больно считать людям.

    А под конец веще и не нужны вещи.

    Откровение

    Того, чье сердце из камня, – заройте его вы в камни.

    А тот, кто играет сталью, – ему не накрой столов.

    Чья радость – друзей печали, пусть станет их путь отчаян.

    Кто сделал Меня из злата – тому не сносить голов.

    Тот Мир, что религий полон, не станет пусть вашим домом.

    Но рядом с Моим вы домом разбейте свои шатры.

    Там вам подарю Я свиток – смотрите в него, как в омут.

    Я щедрым стану с тобою – кто ищет мои дары.

    А кто ничего не ищет – за это с них Небо взыщет.

    Кто только идет ногами – не сможет пойти на взлет.

    И тот, кто сорит деньгами, пусть станет последним нищим.

    Кто был здесь последним нищим, пусть первым ко Мне придет.

    А Мир – он большая сцена, где каждый над жизнью властен.

    А жизнь – то кусочек света, зажатый в твоих руках.

    Тут каждый так хочет сласти, не зная, что в жизни счастье,

    Лишь вечность тысячеглаза сдувает со сцены прах.

    Учи откровенье это, и жизнь тогда станет светом,

    А кровь, что в тебе струится, разносит по телу страсть.

    Еще не родилась радость огромным цветов букетом,

    Которым одарит вечность игравших на сцене вас.

    Петренко! Слушаюсь!

    – Петренко!

    – Слушаюсь!

    – Такая, братцы, штука.

    Мы проиграли, как продали связку лука.

    Да, мы Россию комиссарам проиграли,

    Но не предали душ своих, не запятнали.

    В нас замирает дух проигранной России.

    Петренко, мать твою! Все, что там есть, неси нам.

    – Там нет закуски, только водка.

    – Грусть на плечи!

    Так мы закусим водкой водку. Водка лечит.

    – Поручик, помните прогулки вдоль лимана?

    – Забыл друзья, но помню дуло я нагана.

    Мне повезло, не пулю – дал наган осечку.

    Мне бы не греть теперь спины у нашей печки.

    – Так выпьем, братцы, за поручикину спину.

    – Молчите, сударь! Попрошу на середину.

    – Вас мало били? Не хватает вам дуэли?

    Да это ж водка, господа. Ну, в самом деле…

    – Петренко!

    – Слушаюсь!

    – Неси быстрей газеты!

    Что там? Читал? Про экипажи и кареты?

    – Ваше Благородие, не грамотен нисколько.

    Картинки разве что смотрел, картинки только.

    – Как жизнь, товарищ мой Петренко?

    – Да не скука…

    Мы проиграли, как продали связку лука.

    Да, мы Союз американцам проиграли,

    Но не предали душ своих, не запятнали.

    И новый дух летит, витает над Россией,

    Плюет он в нас, а мы его и не просили.

    – Здесь столько водки, обойдемся без закуски.

    Так мы закусим водкой водку. Пусть по-русски.

    И чтобы в спины нам отечества осечки,

    И чтобы греть свои мечты у доброй печки,

    Не умирать, а жить за общую идею,

    Где ни поручик, ни Петренко не злодеи.

    Ты моя вселенная

    Ты моя вселенная и мое снотворное,

    Необыкновенная, светом вся наполнена.

    Ты моя и Англия, и моя Япония.

    Я тебя открыл давно. Ты моя симфония.

    Материк и острова, части ты и целое.

    Ты зеленая трава, небо сине-белое.

    Голосок волной журчит, успокоит, катится.

    Ты надеждою бежишь, пропадаешь, прячешься.

    Я ищу тебя давно меж камнями берега.

    Я открыл в любовь окно, как открыл Америку.

    От окна бегу к дверям – чудится звоночек.

    Не забуду ничего, что ты, радость, хочешь.

    На душе моей сквозняк от окна открытого,

    И по небу вдаль летят мысли позабытые.

    Их немного, и они пролетают стаями.

    Ты послушай, обними крыльями усталыми.

    Ты звезда ночей моих и строка летящая,

    Слово мое острое, верное, кричащее.

    Ты глоток воды в горах ледника, что тает.

    Ты свобода, я же раб. Снова не хватает.

    Ты моя прекрасная и моя покорная,

    Море с белой пеною бурное, но вольное.

    Я стою на палубе, вглядываясь в даль.

    Радость, вечно малая, грусть моя, печаль.

    Меж огнем и водой

    Вой, огонь! Он стремится наверх и взлетает,

    И взорвет, и разделит, коснувшись при встрече.

    А вода, отпуская, касаясь, все лечит,

    От нее лед растает. В огне тоже тает.

    Из голов опускается с мыслями в тело

    И дождями из глаз океаны наполнит.

    А огонь из сердец возникает – запомни.

    И гудит им зажженное тело умело.

    Воплощает стремление женщины к мужу,

    А вода – то любовь без границы сыновья.

    А пожары сердец – вы разноситесь кровью

    И боитесь лишь слез, разрушая и муча.

    И огонь вырастает в нехватку и жажду,

    А вода успокоит святою молитвой.

    Где она освятит, воскрешая убитых,

    Там меняет цвета он, восходит, отважен.

    О огонь, разрушитель

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 72
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки